问道二次函数数学题已知二次函数y=ax平方+bx+c的图像与x轴交于(x1,0),(x2,0)两点,且0<x1<1 1<

问道二次函数数学题
已知二次函数y=ax平方+bx+c的图像与x轴交于(x1,0),(x2,0)两点,且0<x1<1 1<x2<2 与y轴交点(0,-2),下列结论 1:2a+b>1 2:3a+b>0 3:a+b<2 4:a<-1 其中正确的有
chemistry 1年前 已收到1个回答 举报

有吃怎不叫我 幼苗


正确答案为4
特值验证法
图像过(0,-2),将此点代人方程,得c=-2
x1=0.5 x2=1.5 则a+b=x1+x2=2,
x1*x2=c/a=-2/a=3/4
解上面两个方程得到 a=-8/3,b=16/3
所以 2a+b=0 排除1
3a+b=-8/3 排除2
a+b=8/3 排除3
因此答案为4


5