求解一道二次函数题已知抛物线y=ax平方+bx+c经过A(-2,m),B(n,-3)两点,且有m+n=7,mn=10(m

求解一道二次函数题
已知抛物线y=ax平方+bx+c经过A(-2,m),B(n,-3)两点,且有m+n=7,mn=10(m>n).若此抛物线的对称轴是x=-1,则此抛物线的解析式是?定点位置是?
请写下详细步骤
zhengyong123 1年前 已收到1个回答 举报

chenyi95 幼苗


m+n=7,mn=10,m>n,所以m=5,n=2.对称轴为x=-1,所以-b/2a=-1即2a=b.把(-2,5)(2,-3)代入方程y=ax^2+2ax+c得a=-1,b=-2,c=5所以原方程为y=-x^2-2x+5.顶点(-1,6)


3