一道二次函数题目已知抛物线y=ax^2+bx+c的图象经过A(0,1),B(1,2)两点,请根据以下要求求解析式:(各写

一道二次函数题目
已知抛物线y=ax^2+bx+c的图象经过A(0,1),B(1,2)两点,请根据以下要求求解析式:(各写出一个)
(1):与坐标轴有一个交点
(2):与坐标轴有两个交点
(3):与坐标轴有三个交点
唔解的年代 1年前 已收到2个回答 举报

1c9vg 春芽


带入AB算出 C=1 A+B=2
画图来做
1.有一个交点 二次函数图像开口向上 Y最小值大于0
2.有两个交点 二次函数图像开口向上 Y最小值等于0
3.有三个交点 二次函数图像开口向上 Y最小值小于0或 函数图像开口向下
解析式按照上面任意写


10

licky_z 幼苗


过A(0,1)代入可得C=1,B点代入可得a+b=1
在坐标轴上可以看到过(0,1)了,只有一个交点就是它,所以它是顶点解析式为Y=X^2+1
两个交点就那两个点解析式为Y=X+1
三个交点时对应坐标轴和a+b=1可以随便找一个例如Y=-2X^2+X+1


0