二次函数 题已知抛物线y=ax^2+bx+c(a≠0)过点P(1,2)Q(-1,2),且与x轴交于A、B两点(A在B左侧

二次函数 题
已知抛物线y=ax^2+bx+c(a≠0)过点P(1,2)Q(-1,2),且与x轴交于A、B两点(A在B左侧),与y轴交于C点,连结AC、BC
(1)求a与c关系式;
(2)若1/OA+1/OB=4/OC(O为坐标原点),求抛物线解析式;
(3)是否存在满足条件tg∠CAB*ctg∠CBA=1的抛物线?若存在,请求出抛物线解析式;若不存在.请说明理由.
第一问我会做
(1)a=-c
(2)y=根3x^2-2x-根3 或 y=-根3x^2-2x+根3
(3)不存在
我真的不太会了…… 帮个忙,,只有第二问也行
将P、Q带入
a+b+c=2
a-b+c=-2
推出:a+c=0
推出:a=-c
我会了……不过还是感谢大家
没错,但后面我就不会了
后面如果要是还有觉得答案错的,没关系,
sunyan1113 1年前 已收到4个回答 举报

想婚 幼苗


答案有错吧....


9

木林森tt林 幼苗


a+b+c=2
a-b+c=-2
这是你的回答
P(1,2)Q(-1,2),这是你的问题,矛盾了吧


2

慈善医生 幼苗


a+b+c=2
a-b+c=2
要不就是你抄错题了


0

害羞的熊 幼苗


答案与题目不吻合,估计是题目错了,如果按照这个题目算,第2问无解


0