二次函数综合题已知抛物线y=ax^2+bx+c(a>0)的顶点是C(0.1),直线l:y=-ax+3与这条抛物线交于P.

二次函数综合题
已知抛物线y=ax^2+bx+c(a>0)的顶点是C(0.1),直线l:y=-ax+3与这条抛物线交于P.Q两点,与x轴,y轴分别交于点M和点N
(1)设点P到x轴的距离为2,试求直线l的解析式
(2)若线段MP与PN的长度比为3:1,求抛物线解析式
charmyou 1年前 已收到2个回答 举报

SAMMAY 幼苗


顶点是C(0.1),则:c=1
顶点横坐标:x=-b/2a=0,则b=0
那么抛物线是:y=ax^2+1
根据题意,设P坐标是:(m,2)
那么有:2=-am+3,即:a=1/m
2=am^2+1
2=m+1
m=1
a=1/m=1
即直线解析式是:y=-x+3
(2)M坐标是:(3,0),N坐标是:(0,3),
MP/PN=3,即:MP/MN=3/4
过P作PF垂直于X轴.
又:MP/MN=P的纵坐标/N的纵坐标=Yp/3
3/4=Yp/3
Yp=9/4
MP/MN=|MF|/|OM|=[3-Xp]/3=3/4
3-Xp=9/4
Xp=3/4
把P(3/4,9/4)代入:y=ax^2+1
9/4=9/4a+1
a=5/9
即抛物线的解析式是:y=5/9x^2+1


1

abe000 幼苗


抛物线y=ax^2+bx+c(a>0)的顶点是C(0.1),说明抛物线的对称轴为x轴,抛物线的方程为:y=ax^2+1(a>0)
P到x轴的距离为2,说明p点的横坐标为正负2,我们先算p点横坐标为-2情况
把-2分别代入到y=ax^2+1(a>0)和y=-ax+3
且在p点,抛物线和直线的横纵坐标相等,所以就有:4a+1=2a+3
解得a=1
所以直线l:y...


2