1、取16gR在纯氧气中完全燃烧,生成44gCO2和36gH2O,则R物质中一定含---元素,R物质的化学式为-----

1、取16gR在纯氧气中完全燃烧,生成44gCO2和36gH2O,则R物质中一定含---元素,R物质的化学式为-----,名称为-----.
2、取32gR在纯氧气中完全燃烧,生成44gCO2和36gH2O,则R物质中含----元素,R物质的各元素的质量比为----
格式要正确.
叩头了.
zhuwz 1年前 已收到2个回答 举报

yc6613610 幼苗


1、生成物中含C H O 三种元素,反应物已知只有O元素,所以则R物质中一定含C H元素,氧元素要计算,44gCO2和36gH2O中分别含有C 12g H 4g,正好等于16g 所以R中没有O元素 ,R物质中一定含C H元素
R物质的化学式为CH4,名称为甲烷.
2、生成物中含C H O 三种元素,反应物已知只有O元素,所以则R物质中一定含C H元素,氧元素要计算,44gCO2和36gH2O中分别含有C 12g H 4g,小于16g,所以其中有16g(32-16=16)O元素,所以R物质中含C H O元素
R物质的各元素的质量比为(12:4:16=)3:1:4
3、4P + 5O2=== 2P2O5
31*4 32*5 142*2
3.1 4 7.1
根据化学方程式得知3.1g红磷完全燃烧需要4g氧气,生成7.1g五氧化二磷
(1)第三次用14g氧气,所以氧气过量,生成7.1g五氧化二磷符合质量守恒定律
(2)第一次只有2g氧气,所以红磷过量,只有1.55g红磷参加反应,只能生成3.55g红磷
(3)第二次氧气是8g,也大于4g,氧气过量,最多只能生成7.1g五氧化二磷


10

vbttd520 幼苗


1:一定含C和H,mC=44g*(12/44)=12g mH=36g*(2/18)=4g,mC+mH=16g,所以R中只含C,H,C,H原子个数比为12g/12:4g/1=1:4,所以化学式为CH4,为甲烷
2:由1得,R中含C12g,H4g,所以含O16g,个元素质量比为C:O:H=12g:16g:4g=3:4:1
3:3.1gP完全燃烧生成的P2O5质量为7.1g,计算方法为...


2