【初三化学题】已知3g有机物A在氧气中完全燃烧,生成8.8gCO2和5.4gH2O.问?

【初三化学题】已知3g有机物A在氧气中完全燃烧,生成8.8gCO2和5.4gH2O.问?
1.有机物A中各元素的质量比为多少?
2.若有机物A的相对分子质量为30,则写出A的化学式.
tzqj007 1年前 已收到4个回答 举报

淡淡柠檬味哈哈 幼苗


1.碳元素:8.8÷44=0.2g 0.2×12=2.4g 氢元素:5.4÷18=0.3g 0.3×2=0.6 g
氧元素:3-2.4-0.6=0所以只有碳和氢两种元素,其质量比为2.4/0.6=4/1
2.设有机物A化学式为CxHy 12x+y=30 x/y=1/3 所以x=2 y=6 化学式为C2H6


7

寂灭传说 幼苗


根据水和二氧化碳算出H和C的质量共计3g。说明没有O。然后C:H=4:1。
由于分子量为30。!C:H=4:1=12:3 以
碳原子数:氢原子数=1:3。 所以分子式为乙烷 C2H6。。


0

leonfool 幼苗


二楼的答案是正确的,第一位粗了


0

sidaila2908 幼苗


8.8g CO2为2.4g C完全燃烧得到,5.4g H2O为0.6g H完全燃烧得到,
2.4g+0.6g=3g
说明该有机物不含氧
所以碳氢质量比为4:1
有其式量为30
所以化学式是C2H2(乙炔)


0