6克有机物在氧气中完全燃烧生成8.8 克二氧化碳和3.6克水,又知该有机物的相对分子质量为60克,求有机物化学式

sensenkeaiduo 1年前 已收到1个回答 举报

POWERSHAPE 春芽


6/60=0.1 mol 8.8/44=0.2mol 3.6*2/18=0.4mol 设有机物分子式,C2H4Oy
M(o)=60-12*2-4=32
所以氧为2
所以化学式 C2H4O2


6