1.取2.3克某有机物在足量的氧气中完全燃烧,生成4.4克二氧化碳和2.7克水,正确的是A.分子中C.H的原子个数比为2

1.取2.3克某有机物在足量的氧气中完全燃烧,生成4.4克二氧化碳和2.7克水,正确的是A.分子中C.H的原子个数比为2:5B.该物质中C,H,O元素质量比为12:3:8
wenjiewenjie002 1年前 已收到4个回答 举报

吟韵雅越 幼苗


CO2:4.4/44=0.1mol
H2O:2.7/18=0.15
C:H = 0.1:0.15*2=1:3
A/B都不对.


8

aaqqaz 幼苗


将数据同时扩大10倍然后计算:
44gCO2中含C:44*12/44=12g
27gH2O中含H:27*2/18=3g。
所以原物质含O:23-3-12=8g。
C:H:O=12:3:8,
所以是C2H5OH,乙醇(酒精)


2

湖上雨晴时 幼苗


mC=12/44*4.4=1.2g
mH=2/18*2.7=0.3g
1.2+0.3=1.5g<2.3g
∴mO=2.3-1.5=0.8g
∴分子中C.H的原子个数比为4:1
该物质中C,H,O元素质量比为12:3:8
应该选B


2

skyjill 幼苗


4.4gCO2中含C:4.4*12/44=1.2g
2.7gH2O中含H:2.7*2/18=0.3g。
所以原物质含O:2.3-0.3-1.2=0.8g。
C:H:O=12:3:8,
所以是C2H5OH,乙醇(酒精)


0