2.3克某可燃物在足量的氧气中完全燃烧.生成4.4克二氧化碳和2.7克水

2.3克某可燃物在足量的氧气中完全燃烧.生成4.4克二氧化碳和2.7克水
2.3克某可燃物在足量的氧气中完全燃烧.生成4.4克二氧化碳和2.7克水.我已经算出有4.8克氧气参加反应,问该物质由那些元素组成?个元素的质量之比是多少?
杀了我去喂猪 1年前 已收到1个回答 举报

冰蓝蝎子 幼苗


4.4克二氧化碳中碳的质量=4.4*12/44=1.2g
2.7克水中氢的质量=2.7*2/18=0.3g
氧的质量=2.3-1.2-0.3=0.8g
问该物质由那些元素组成?
由C、H、O构成.
个元素的质量之比是多少
C:H:O=1.2:0.3:0.8=12:3:8


9