两道化学题100分1.实验室常用燃烧法测定有机物的生成,现取2.3克某有机物再足量的氧气中充分燃烧,生成4.4克二氧化碳

两道化学题100分
1.实验室常用燃烧法测定有机物的生成,现取2.3克某有机物再足量的氧气中充分燃烧,生成4.4克二氧化碳和2.7克水,试计算此有机物中各元素的质量比? 2.有一种氯化钠和碳酸钠组成的固体混合物10.9克,加入29克水使其完全溶解,滴入氯化钙溶液70.1克,恰好完全反应生成碳酸钙沉淀10克,试计算:①该混合物中氯化钠的质量②反应后滤液中溶质的质量分数
cc凌云 1年前 已收到1个回答 举报

空空儿2005 幼苗


1、因为化学反应前后元素种类不变
所以有机物中C元素质量为:12/44×100%×4.4g=1.2g.H元素质量为:2/18×100%×2.7g=0.3g.有机物中O元素质量为:2.3g-1.2g-0.3g=0.8g.
所以C元素质量:H元素质量:O元素质量=1.2g:0.3g:0.8g=12:3:8
①设Na2CO3的质量为x,生成氯化钠的质量为y
Na2CO3+CaCl2=CaCO3↓+2NaCl
…106……… …100………117
…x………… …10g………y
106……x
——=——
100 …10g
100…10g
——=——
117… y
解得x=10.6g,y=11.7g
所以混合物中氯化钠的质量为10.9g-10.6g=0.3g
②溶液中氯化钠的质量=11.7g+0.3g=12g
溶液质量=10.9g+29g+70.1g-10g=100g
所以溶液中氯化钠的质量分数为
12g/100g×100%=12%


1