4.6克有机物在氧气中完全燃烧生成8.8克二氧化碳和5.4克水,求有机物化学式!

kk11111111 1年前 已收到3个回答 举报

yiting503 花朵


8.8克二氧化碳含碳 8.8g*12/44=2.4g
5.4克水含氢 5.4g*2/18=0.6g
含氧 4.6g-2.4g-0.6g=1.6g
碳、氢、氧原子个数比为 (2.4g/12):(0.6g/1):(1.6g/16)=2:6:1
有机物化学式 C2H6O


5

fangli 幼苗


根据质量守恒 4.6克有机物+m氧气=8.8克二氧化碳+5.4克水
m(O2)=9.6g

8.8克CO2中  碳元素质量m(C)=8.8*12/44=2.4g m(O)=8.8-2.4=6.4g
5.4克H2O m(H)=5.4g*2/18=0.6g ...


1

西玛暖暖韩 幼苗


(1)把生成8.8克的二氧化碳中碳的质量算出来,把5.4克水中氢的质量算出了,然后把氢的质量和碳的质量加起来是否等于4.6克。假如小于4.6克,这说明还有氧元素
计算方法是 碳的质量8.8gX12/44=2.4g
氢的质量为5.4gx2/18=0.6g 得2.4g+0.6g小于4.6g 得到氧的质量为4.6g-2.4g-0.6g=1....


0