某有机物在氧气中完全燃烧生成CO2和H2O的质量比是22:9,则该有机物是A C2H6B C12

sand05118080 1年前 已收到2个回答 举报

yiyi129921 幼苗


A:2[C2H6] + 7[O2] = 4[CO2] + 6[H2O]
4*44/6*18=1.6<22/9=2.4 ;
B:2[C12H26] + 37[O2] = 24[CO2] + 26[H2O]
24*44/26*18=2.3≈22/9=2.4
所以某有机物是“十二烷”.


5

cjstar76 幼苗


那个有机物中C和H得个数比是1:2 自己选答案吧


1