某有机物在氧气中完全燃烧,生成CO2和H2O的质量比为22:9,则该有机物可能是(  )

某有机物在氧气中完全燃烧,生成CO2和H2O的质量比为22:9,则该有机物可能是(  )
A. C2H4
B. C6H6
C. CH4
D. C2H5OH
深圳小胖 1年前 已收到2个回答 举报

灰雪姬 幼苗


解题思路:根据二氧化碳和水的质量比为22:9,可计算出碳、氢两种元素的质量比为:(22×[12/44]):(9×[2/18])=6:1,则碳氢的原子个数比是[6/12]:[1/1]=1:2来解答.

根据二氧化碳和水的质量比为22:9,可计算出碳、氢两种元素的质量比为:(22×1244):(9×218)=6:1,则碳氢的原子个数比是612:11=1:2,A、C2H4中碳氢两种原子个数比为1:2,故A正确;B、C6H6中碳氢两种原子个...

点评:
本题考点: 有机物实验式和分子式的确定.

考点点评: 本题主要考查有关化学式的计算,难度较小.关键是要学会由物质的质量之比求出原子个数比的方法.


8

喝咖啡的人 幼苗


质量比为22:9,即44:18 碳氢原子数目比为1:2
所以选c


2