2.2克有机物在氧气中完全燃烧,生成6.6克二氧化碳与3.6克水,对该物体有什么性质?

把我宠坏 1年前 已收到4个回答 举报

vutal 幼苗


只 由 C 、H 元素构成 ,不含O元素


2

花瓣爱情 幼苗


得:c( )=0.2mol
c( )=0.15mol
n( )=0.4mol
n( )=0.15mol
得此物质为 甲烷
1)化学性质比较稳定
2)取代反应
(3)氧化反应
4)加热分解


2

小娟 幼苗


C3H8丙烷就是液化气有可燃性。


1

stephanie1128 花朵


6.6克二氧化碳含碳元素质量为:6.6g*12/44=1.8g
3.6克水含氢元素质量为:3.6g*2/18=0.4g
2.2g-1.8g-0.4g=0 所以不含氧元素
化学式为C3H8
丙烷是液化气的主要成分,有可燃性。


0