已知有某种有机物6克,在氧气中完全燃烧生成8.8克二氧化碳和3.6克水.还知道该有机物的相对分子质量为60,求该有机物的

已知有某种有机物6克,在氧气中完全燃烧生成8.8克二氧化碳和3.6克水.还知道该有机物的相对分子质量为60,求该有机物的化学式
八戒取经 1年前 已收到4个回答 举报

wjx_yj 幼苗


生成8.8克二氧化碳和3.6克水
二氧化碳中C质量为8.8×(12/44)=2.4g
水中H质量为3.6×(2/18)=0.4g
C+H质量为2.8g,比6克小,所以有机物中还含有氧原子,即3.2g为氧原子
所以C,H,O质量比为2.4:0.4:3.2=6:1:8
因为C,H,O相对分子质量之比为12:1:16
所以C,H,O原子个数比为1:2:1
因为机物的相对分子质量为60
所以化学式为C2H4O2


1

没有壳的小乌龟 幼苗


C2H4O2
由有机物的质量和相对质量10倍关系可以得到:
CO2相对质量88,因为一个CO2分子相对质量44,所以有2个CO2分子
H2O相对质量36,因为一个H2O分子相对质量18,所以有2个H2O分子
而H、C一定从有机物里来,那么有机物化学式有C2H4这个部分
而O的数量用相对质量算一下:[60-(12*2+1*4)]/16=2
所以有2个氧...


2

梦断昆仑 幼苗


C2H4O2


1

离开或等待 幼苗


C2H4O2,由所生成二氧化碳和水的质量可知有机物化学式中C和H的比例为1:2,是否有O不知,设化学式喂CxH2xOy,又其相对分子质量为60,x,y均为整数,便可得到C2H4O2


0