1.6克某有机物在氧气中完全燃烧,生成4.4克二氧化碳和3.6克水,则该物质的组成有下列论断

1.6克某有机物在氧气中完全燃烧,生成4.4克二氧化碳和3.6克水,则该物质的组成有下列论断
1.一定含有碳 氢元素2.一定含有氧元素3.可能含有氧元素4.一定不含氧元素5.分子中碳 氢原子个数比为1:2 6.分子中碳 氢原子个数比为1:4其中正确的是
我是钢针 1年前 已收到2个回答 举报

libaishu 幼苗


CO2-----C H2O ------2H
44 12 18 2
4.4 x=1.2g 3.6 y=0.4g
1.2+0.4=1.6g n(C)=1.2/12=0.1mol n(H)=0.4/1=0.4mol
所以1对,2错,没有氧元素.3 错没有氧元素 4对. 5 碳 氢原子个数比为:0.1:0.4=1:4 错
6对


8

aa院长 幼苗


这类题目由于有数据,它是“燃烧测定法”,通过计算得出某有机物要么含有氧元素要么不含氧元素,因此可能含有氧元素,一定要淘汰。
4.4克二氧化碳中含氧元素的质量=4.4gx32/44=3.2g,碳元素质量=4.4g-3.2g=1.2g;
3.6克水中含氧元素的质量=3.6gx16/18=3.2g,氢元素的质量=3.6gx2/18=0.4g。
根据质量守恒定律:
参加反应...


1