有3.2克的有机物在氧气中燃烧生成了3.6克的水和4.4克的二氧化碳.求该有机物的化学式

只为梨花来 1年前 已收到1个回答 举报

小米人淳 幼苗


3.6克水含氢:3.6g*2/18=0.4g
4.4克CO2含碳:4.4g*12/44=1.2g
有机物含氧:3.2g-1.2g-0.4g=1.6g
碳、氢、氧元素的原子个数比为(1.2/12):(0.4/1):(1.6/16)=1:4:1
该有机物的化学式 CH4O


2