求一道科学计算题的解题思路5.2克某化合物在氧气中燃烧生成了17.6克CO2和3.6克H2O,已知该化合物的相对分子质量

求一道科学计算题的解题思路
5.2克某化合物在氧气中燃烧生成了17.6克CO2和3.6克H2O,已知该化合物的相对分子质量为26,通过计算确定其化学式.
如果你不嫌烦,最好把整个接题过程告诉我,
jennifer1219 1年前 已收到1个回答 举报

chenxi_dp 幼苗


CO2中C的质量分数=C/CO2=12/12+16*2=3/11
17.6gCO2中C的质量=17.6g*(3/11)=4.8g
H2O中H的质量分数=2H/H2O=(1*2)/(1*2+16)=1/9
3.6gH2O中H的质量=3.6g*(1/9)=0.4g
因为4.8g+0.4g=5.2g
所以该化合物中不含氧元素
C:H=12:1=24:2
24/12=2 2/1=2
所以该化合物的化学式是C2H2


3