急!初二的一道科学计算题!拜求请写出过程把干燥纯净的KClO3和MnO2的混合物13.32克,加热至不再产生气体为止,称

急!初二的一道科学计算题!拜求
请写出过程
把干燥纯净的KClO3和MnO2的混合物13.32克,加热至不再产生气体为止,称量剩余物质量为9.48克,求(1)生成氧气的质量,(2)剩余物质各是什么?质量分数分别是多少?
阳光不秀2004 1年前 已收到2个回答 举报

夜猫FIFI 幼苗


把干燥纯净的KClO3和MnO2的混合物13.32克,加热至不再产生气体为止,称量剩余物质量为9.48克,求(1)生成氧气的质量,(2)剩余物质各是什么?质量分数分别是多少?
o2质量13.32-9.48=3.84克
剩余物质为mno2和kcl的混合物
kcl质量为 2kclo3——2kcl+3o2
159 96
x 3.84
159/x=96/3.84 x=6.36
kcl 质量百分比6.36/9.48*100%=0.67
mno2百分比 0.33


6

孤魄 花朵


剩余的当然是而氧化猛呀,按这个列个方程试不久可以了?


1