求一道初二科学计算题(有过程)一木块重10N,其密度为0.6X10的三次千克每立方米,将其放入某种液体中,有四分之一的体

求一道初二科学计算题(有过程)
一木块重10N,其密度为0.6X10的三次千克每立方米,将其放入某种液体中,有四分之一的体积露出液面,求该液体密度
结婚年华 1年前 已收到2个回答 举报

guang364 幼苗


G=10N g=10N/kg
m=G/g=10N÷10N/kg=1kg
ρ=0.6×10⌒3kg/m⌒3
V=m/ρ=1kg÷0.6×10⌒3kg/m⌒3=5/3×10⌒-3m⌒3
V2=1/4×5/3×10⌒-3=5/12×10⌒-3m⌒3
ρ=F/(V2g)=10N/(5/12×10⌒-3×10N/kg)=2.4×10⌒3kg/m⌒3


6

罗顺顺的幸福生活 幼苗


需要大理石×80%=所需的质量的碳酸钙
80%代表大理石含有碳酸钙的百分比


2