一道初二科学水的浮力3密度为600千克每立方米,体积是2立方米的木块漂浮在水面上,(g=10N每千克)问:木块露出水面的

一道初二科学水的浮力3
密度为600千克每立方米,体积是2立方米的木块漂浮在水面上,(g=10N每千克)
问:木块露出水面的体积是多少
一抹泪光 1年前 已收到1个回答 举报

wangxianbin1988 幼苗


0.8立方米.
木块漂浮在水面上,所以木块受力平衡.
木块受到向下的重力和向上的浮力作用,所以木块的重力与浮力相等.
G=mg=pvg=600*2*10
F=p液gv排=1000*10*v排
G=F,得到V排=1.2立方米
所以,露出水面的体积为2-1.2=0.8立方米


5