刘校长买来了一筐苹果,如果全分给大班的小朋友每人8个苹果还差2个,如果只分给小班的小朋友每人5个苹

刘校长买来了一筐苹果,如果全分给大班的小朋友每人8个苹果还差2个,如果只分给小班的小朋友每人5个苹
果还多10个,又知道小班比大班多3个小朋友,刘校长买来的这筐苹果一共有多少个?
开心就好828 1年前 已收到1个回答 举报

乌龙ss 花朵


大班的小朋友人数为
(10+2+5×3)÷(8-5)=9(个)
苹果一共有
9×8-2=70(个)


5