幼儿园将一筐苹果分给小朋友,如果分给大班的小朋友每人5个则余10个;如果分给小班的小朋友每人8个则缺2个,已知大班比小班

幼儿园将一筐苹果分给小朋友,如果分给大班的小朋友每人5个则余10个;如果分给小班的小朋友每人8个则缺2个,已知大班比小班多3个小朋友,这一筐苹果共有多少个?(不要方程)
synosure 1年前 已收到1个回答 举报

kansai 幼苗


大班:如果每人5个,多3×5+10=25个
小班:如果每人8个,少2个
苹果相差:27个
每人相差:8-5=3个
小班的小朋友:27÷3=9个
苹果:9×8-2=70个


5