盈亏问题 奥数题幼儿园将一筐苹果分给小朋友.如果分给大班的小朋友每人5个则余10个;如果分给小班的小朋友每人 8个则缺2

盈亏问题 奥数题
幼儿园将一筐苹果分给小朋友.如果分给大班的小朋友每人5个则余10个;如果分给小班的小朋友每人 8个则缺2个.已知大班比小班多3个小朋友,问这筐苹果有多少个?
要说明 详细过程``
**74 1年前 已收到2个回答 举报

bgger 幼苗


设小班人数x那么大班人数x+3
(x+3)*5+10=8x-2
x=9
所以这筐苹果有8*9-2=70个


8

水谷先生 幼苗


设大班X个小朋友,小班Y个小朋友,根据已知可以得出以下方程式:5X+10=8Y-2 (1)
X-Y=3 (2)
由(2)式可知,X=3+Y (3),把(3)式代入(1)式,得出:5(3+Y)+10=8Y-2,即求出Y=9,则X=12.将X或Y代入(1)式,得出共有苹果70个


2