一道小学奥数题求解有一篮苹果,如果每个小朋友分2个还差 4个,如果每个小朋友分1个还多1个.问篮子里有多少个苹果,要分给

一道小学奥数题求解
有一篮苹果,如果每个小朋友分2个还差 4个,如果每个小朋友分1个还多1个.问篮子里有多少个苹果,要分给几个小朋友?这是一道小学三年级奥数题目,要求不用未知数,用小学知识解答.谢谢!
wtslee 1年前 已收到7个回答 举报

zhoubo8801 幼苗


每个小朋友分2个还差 4个,即有两个小朋友没有分到苹果.
把已经分到苹果的小朋友手中的2个苹果拿一个出来,就是每个小朋友分1个还多1个,原来的两个小朋友苹果且多出一个,说明拿出的苹果有3个,原来分到苹果的小朋友是3个.共有5个小朋友,苹果一共有6个.


9

班级网站1 幼苗


盈亏问题
(4+1)/(2-1)
=5/1
=5(个)小朋友
5*2-4
=10-4
=6(个)苹果


2

ii雨燕 幼苗


苹果有6个,5个小朋友.


2

静水流深代价 幼苗


额。用小学方法就是:
每个小朋友分2个还差 4个,即有两个小朋友没有分到苹果。把已经分到苹果的小朋友手中的2个苹果拿一个出来,就是每个小朋友分1个还多1个,原来的两个小朋友苹果且多出一个,说明拿出的苹果有3个,原来分到苹果的小朋友是3个。共有5个小朋友,苹果一共有6个。 明白了?...


1

zhongliu10000 幼苗


盈亏问题
(4+1)/(2-1)
=5/1
=5(个)小朋友
5*2-4
=10-4
=6(个)苹果
希望能为你解答疑问


0

洋洋悠悠 幼苗


6个苹果,5个人分。


0

dengdai_1978 幼苗


是盈亏问题
(4+1)/(2-1)
=5/1
=5(个)小朋友
5*2-4
=10-4
=6(个)苹果


0