一道奥数题幼儿园的老师给小朋友分蛋糕如果每人分4块则多11块;如果每人分6块,则少13块你知道蛋糕有多少块吗 不许设x

红茶普洱 1年前 已收到4个回答 举报

devil1221 幼苗


盈亏问题
小朋友有
(11+13)÷(6-4)=12(个)
蛋糕有
4×12+11=59(块)


1

y忒我 幼苗


设小朋友x个,蛋糕y块。则4x=y-11,6x=y+13。解得x=12,y=59。


1

winglesspetal 果实


(11+13)/(6-4)*4+11=59块


1

dabobert 幼苗


很明显每人多分(6-4)块,需要再增加(11+13)块。所以共有小朋友24÷2=12人。有蛋糕12×4+11=59块


1