求一道奥数题的解答老师买来一些本子和铅笔做奖品,已知本子本数与铅笔支数的比是4:3,每位竞赛获奖的同学奖8本本子和5支铅

求一道奥数题的解答
老师买来一些本子和铅笔做奖品,已知本子本数与铅笔支数的比是4:3,每位竞赛获奖的同学奖8本本子和5支铅笔,奖了7位同学后,剩下的本子本数与铅笔只支数的比是3:4,老师买来本子、铅笔各多少?
runrunqing 1年前 已收到1个回答 举报

哈里卤鸭 幼苗


设买本子4x铅笔3x 列方程得(4x-7*8)/(3x-5*7)=3/4 解得x=17
所以本子数为4*17=68本,铅笔数为3*17=51支


2