求一道奥数题的答案?小明和小红去书店买书,小明看中一本字典,小红看中一本名著,可是他们带的钱都不够,如果小红借钱给小明买

求一道奥数题的答案?
小明和小红去书店买书,小明看中一本字典,小红看中一本名著,可是他们带的钱都不够,如果小红借钱给小明买字典,自己还剩40元,如果小明借钱给小红买名著,自己还剩4元,已知名著的价钱是字典的3倍,小明和小红一共带了多少钱?
享受曾经拥有 1年前 已收到2个回答 举报

nn小nn 幼苗


由题可知,他们所有钱买名著剩下4元,买字典剩下40元
即字典跟名著差价为40-4=36元
36元为字典的两倍,即字典价钱为36÷2=18元,他们一共带了18+40=58元
谢谢采纳


9

古道响马 幼苗


58
“”“”“”“”“”“”“”“”“”“”“”“”“”“”“”“”“”“”“”“”


2