小华、小丽、小红三人到新华书店时,看中了同一本书,但她们每人所带的钱都不够买一本这种书.已知小华差0.65元,小丽差0.

小华、小丽、小红三人到新华书店时,看中了同一本书,但她们每人所带的钱都不够买一本这种书.已知小华差0.65元,小丽差0.5元,小红差0.75元.如果把她们三人的钱合起来,正好可以买2本这种书.这种书的单价是______元.
billy1111 1年前 已收到3个回答 举报

狼爱上了洋 幼苗


解题思路:本题可列方程进行解答,设这本书的单价为x元,则小华带的钱数为x-0.65元,小丽的为x-0.5元,小红的为x-0.75元,又如果把她们三人的钱合起来,正好可以买2本这种书,由此可得方程:(x-0.65)+(x-0.5)+(x-0.75)=2x,解此方程即可.

设这本书的单价为x元,可得方程:
(x-0.65)+(x-0.5)+(x-0.75)=2x,
x-0.65+x-0.5+x-0.75=2x
3x-1.9=2x,
x=1.9.
答:这种书的价格为1.9元.
故答案为:1.9.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题也可这样理解,由于三人的钱数正好买两本,则每人买一本差的钱数相加即是一本书的价格,列式为:0.65+0.5+0.75.


2

寻寻觅觅Z 幼苗


说个和zlss9043 - 见习魔法师 二级 不一样思路的解法
首先三个人的钱能买2本书,也就是说如果他们三个人都不缺钱的话,可以买3本书,也就是说三个人缺的钱的和即为1本数单价,于是单价为0.65+0.5+0.75=1.9元


1

lidanneu 幼苗


设方程
设单价为X。
则2X=(X-0.65 )+(X-0.5)+(X-0.75)
解X=1.9
答:单价为1.9元。


0