小红小丽和小华一起做红花,小红和小丽共做7朵,小红和小华共做6朵,小丽和小华做5朵.他们三人共做了几朵红花、

ch5849986 1年前 已收到1个回答 举报

lrde520 幼苗


三人共做了9朵,详细经过是:假设小红是x,小丽是y,小华是z 由题目可得:x+y=7 x+z=6 y+z=5 三个公式加起来就是:(x+y)+(x+z)+(y+z)=7+6+5=18 过一步换算可得:2x+2y+2z=18即2(x+y+z)=18 所以x+y+z=9,也就是小红小丽和小华他们三人共做了9朵红花.


9