(2013•永昌县模拟)某次数学竞赛共20道题,评分标准是:每做对一题得6分,每做错或不做一题扣2分.小华参加了这次竞赛

(2013•永昌县模拟)某次数学竞赛共20道题,评分标准是:每做对一题得6分,每做错或不做一题扣2分.小华参加了这次竞赛,得了80分.问小华做对了几道题?
白羽熏 1年前 已收到1个回答 举报

折翅再飞 幼苗


解题思路:假设20道题全部答对,那么得分为20×6=120分,比实际多120-80=40分,因为每做错或不做一题扣2分,即不做或做错一道题少得6+2=8分,用少得的分数除以不做或做错一道题少得的分数就是不做或做错的题目数量,进而即可求出做对的数量.

不做或做错:
(20×6-80)÷(6+2)
=40÷8
=5(道),
做对:20-5=15(道).
答:小华做对了15道题.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 明确每做错或不做一道少得6+2=8分是完成本题的关键.


2