某次的数学竞赛共有20道题,评分标准是:每做对一题得5分,每做错或不做一题扣3分,小明参加了这次数学竞赛,得了68分,那

某次的数学竞赛共有20道题,评分标准是:每做对一题得5分,每做错或不做一题扣3分,小明参加了这次数学竞赛,得了68分,那么小明做对了几道题?
甲、乙两地相距780千米,汽车从甲地出发,行使6小时后距离终点30千米.这辆汽车每小时行驶多少千米?
不要列方程,要用算术的方法
悠思悠 1年前 已收到1个回答 举报

随便啊宝贝 幼苗


(1)若全对 得 20*5=100
每错一题 少得5-3=2分
(100-68)/2=16
(2)(780-30)/6=125


9