(2005•东城区模拟)在镭核 22688Ra中,含有的质子数与中子数分别是(  )

(2005•东城区模拟)在镭核
226
88
Ra中,含有的质子数与中子数分别是(  )
A.质子数88,中子数226
B.质子数226,中子数88
C.质子数88,中子数138
D.质子数138,中子数226
狼叼ww 1年前 已收到1个回答 举报

恬然听宇 幼苗


解题思路:根据“质子数(Z)+中子数(N)=质量数(A)”,即可求解.

由题意可知该原子三质子数是88,由质子数(他)+中子数(N)=质量数(A)得:中子数(N)=质量数(A)-质子数(他)=bb6-88=938,所以,C正确,ABD错误.
故选:C.

点评:
本题考点: 原子的核式结构.

考点点评: 了解原子的定义和构成:原子由原子核和核外电子构成,其中原子核由质子和中子构成的;熟记规律“原子序数=核内质子数=核外电子数=核电荷数”和“质子数+中子数=相对原子质量”.


8