某次数学竞赛共20道题,评分标准是:每做对一题得5分,每做错或不做一题扣1分.小华参加了这次竞赛,得了64分.问:小华做

某次数学竞赛共20道题,评分标准是:每做对一题得5分,每做错或不做一题扣1分.小华参加了这次竞赛,得了64分.问:小华做对几道题?
fgbxp 1年前 已收到12个回答 举报

lichian 花朵


解题思路:做错一道题,不仅不得分,还要倒扣1分,相当于每错一道要丢(5+1)分.假设他全做对了,应得100分,现在得了64分,说明他被扣了100-64=36分,故他做错了36÷6=6道,做对了14道.列式为:20-(100-64)÷6.

20-(100-64)÷(5+1),
=20-36÷6,
=20-6,
=14(道);
答:小华做对了14道.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 利用方程和假设法是解答鸡兔同笼问题的常用方法,希望同学们熟练掌握.


4

emzhn 幼苗


设作对X题有方程5X-(20-X)=64解得X=14


3

13912480121 幼苗


总题数 做对 做错或不做 得分
20 10 10 40
20 11 9 46
20 12 ...


3

cc了都要爱我的猪 幼苗


用假设法:假设小华全做对了,那么他应该得20*5=100分,而只得了64分,是因为有些题没做或错做倒扣分,因此错做或没做的题有:(100-64)/(5+1)=6(题),那么他做对了20-6=14(题)。


2

libo3492 幼苗


假设小华都做的是对的。
做错的:(20乘5减64)除以(5+1)
=36除以6=6道
作对的:20减6=14道


2

愚之童 幼苗


最少要对13道,假设对13道,则13x5-7=48不合,对14道则有14x5-6=64


2

逃之妖妖001 幼苗


设他对了x道.
则她错或没做(20-x)道。
5x-(20-x)=64
5x-20+x=64
6x=84
x=14
答。他做对了14道


1

bighead_ww 幼苗


全错是-20分,全对是100分,既然是得64分,那就有对有错,一个对和一个错搭配就是5-1=4分,对错个数都是一样10的话,那就就40分,而64比40大,对的就多些。每多一个对的就少一个错的,分数增加5+1=6分,多的24除以6=4,所以对14,错6个


1

涉谷409 幼苗


假设打错不扣分,答对得6分,总分就是120分,那么他实际的得分就是84分,除以6就是14


1

冷冷的流星2003 幼苗


错题:(20×5-64)÷(5+1)=6(道)
对题:20-6=14(道)


1

ArnoldJay 幼苗


假设20道题小华都做对了。
5×20=100分
100-64=36分
5+1=6分
36÷6=6道
20-6=12道
答:小华做对了14道题。


0

asdfgaer 幼苗


设小华做对x题
5x-(20-x)=64
6x=84
x=14


0