某次 数学竞赛共20题,评分标准是每做对一道得5分,每做错或不做一道扣一分,小刚参加了这次竞赛,得了82分

某次 数学竞赛共20题,评分标准是每做对一道得5分,每做错或不做一道扣一分,小刚参加了这次竞赛,得了82分
问小刚做对了几题?
jennywu1226 1年前 已收到1个回答 举报

银制的蓝色项链 春芽


假设;全做对
20*5=100
100-82=18
18/(5-(-1))=3
20-3=17
所以做对17题


9