求一道奥数题甲乙丙丁四人各有一本作业本混放在一起,四人随便那一本(1)甲拿到自己的作业本的拿法有( )种(2)至少有一人

求一道奥数题
甲乙丙丁四人各有一本作业本混放在一起,四人随便那一本
(1)甲拿到自己的作业本的拿法有( )种
(2)至少有一人没拿到自己的作业本的拿法有( )种
(3)只有一人拿到自己的作业本的拿法有( )种
要有详解
bbcrow 1年前 已收到5个回答 举报

鱼皮拉面 幼苗


(1) 6种 因为只要甲自己能拿到自己的本子即可,其他人怎么那都无所谓,所以有3*2*1=6种;
(2) 23种 因为他说只要一个人没拿到都可,所以只要减掉都拿到自己的本子的情况就可以了,用4*3*2*1-1=23种;
(3)8种 假设甲拿到了自己的作业本而其他人都没有拿到,则有(乙——丙的作业本,丙——丁的作业本,丁——乙的作业本)和(乙——丁的作业本,丙——乙的作业本,丁——丙的作业本)两种.而因一共有四人,每人都可以拿到自己的作业本,所以有2*4(四个人)=8种


7

barton250 幼苗


(1)甲拿到自己的作业本的拿法有( 6 )种
甲拿到自己的作业本,其余的三人:P33
(2)至少有一人没拿到自己的作业本的拿法有( 23 )种
全部是:P44,都拿到自己的作业本:只有1种,故是24-1=23
(3)只有一人拿到自己的作业本的拿法有( 8 )种...


2

tgudf 幼苗


一,你的拿字打错了
二,你提的是250才问的题


0

命草图 幼苗


(1)甲拿到自己的作业本的拿法有( 6 )种
(2)至少有一人没拿到自己的作业本的拿法有( 23 )种
(3)只有一人拿到自己的作业本的拿法有( 8 )种


0

isabelle160 幼苗


甲乙丙丁1人各有一个作业本混放在一起,4人每人随便拿了一本。 2009-6-2 18:58 提问者:李岭岭 | 浏览次数:880次
1.只有一人拿到自己作业本的拿法有多少种?
2.至少有一人没有拿到自己作业本的拿法有多少种?
3.谁也没有拿到自己作业本的拿法有多少种?
4.甲拿到自己的作业本的拿法有多少种?...


0