甲、乙、丙、丁四人各有一本作业本混放在一起,四人每人随便拿了一本,问至少有1人没有拿到自己作业本的拿法有多少种?

剪hh 1年前 已收到3个回答 举报

ss之歌 幼苗


四本作业,分给四个人,共有4*3*2*1=24种分法.
每个人都拿到自己的作业,只有一种拿法
所以至少有一个人没拿到自己的作业有24-1=23种


4

冰神之女 幼苗


4*3*2*1-1=23种
共有24种方法,全对的只一种。


3

leixiaochun 幼苗


4*(3+2+1)=24


1