y/3-(5y-2)/6=2求方程解

uam22740 1年前 已收到1个回答 举报

cw83 幼苗


y/3-(5y-2)/6=2
2y-(5y-2)=12
2y-5y+2=12
2y-5y=12-2
-3y=10
y=-10/3


4