若方程组3x-5y=4k,2x+5y=k-15的解满足x-5y=4,求k的值,并求出方程组的解

flowercat2000 1年前 已收到2个回答 举报

zhaoei2003 幼苗


①+②得
5x=5k-15
∴x=k-3 ③
把③代入①得
3k-9-5y=5k
∴5y=-2k-9
∵x-5y=4
∴k-3-(-2k-9)=4
k-3+2k+9=5
3k=-1
∴k=-1/3
∴x=-1/3-3=-10/3
5y=2/3-9=-25/3
∴y=-5/3


11

猪也温柔 幼苗


k=-1 x=-4 y=-8/5 望采纳撒 这就是简单的三元一次方程撒


3