若方程组3X+Y=-4K+1:X+3Y=3的解X、Y满足2X+Y大于2,求K的取值范围

haiyu0833 1年前 已收到1个回答 举报

wuming9 幼苗


(3X+Y)+5(X+3Y)=(-4K+1)+5x3=16-4K=8X+4Y=4(2X+Y)>4x2=8
所以16-4K>8 K


10