一道数学题:若方程组2x 3y=4k-1,3x 2y=k 1的解满足x>y,求k的取值范围

一道数学题:若方程组2x 3y=4k-1,3x 2y=k 1的解满足x>y,求k的取值范围
是2x+3y=4k-1,3x+2y=k+1
ruirui423320 1年前 已收到3个回答 举报

billyjeani 幼苗


先解方程:2x+3y=4k-1,(1)
3x+2y=k+1 (2)
(1)*3-(2)*2得:5Y=12K-3-2K-2=10K-5,Y=2K-1,代入(2)
得:3X+4K-2=K+1,3X=3-3K,X=1-K.
令X>Y,则:1-K>2K-1,3K


2

kkve 幼苗


所以 k<2/3


2

95123695 幼苗


方程组 3x+2y=k+2
2x+3y=4k-1
的解是:x=-k+8/5
y=2k-7/5
由于x>y
-k+8/5>2k-7/5
k<1










就是这样的


1