我想做个上口直径80厘米下口直径30颇高40的锥形漏斗,请朋友帮助,请绘出扇形图,

蔑视一切怀疑者 1年前 已收到1个回答 举报

zhoufufeng 春芽


我想做个上口直径d1=80厘米下口直径d2=30颇高h=40的锥形漏斗,请朋友帮助,请绘出扇形图?
扇形的大圆弧半径为R1,小圆弧半径为R2,弧所对的圆心角为A.
R1-R2=(h^2+((d1-d2)/2)^2)^0.5=(40^2+((80-30)/2)^2)^0.5=47.1699
A=PI*d1/R1=PI*d2/R2
d1/R1=d2/R2
80/R1=30/R2
80*R2=30*R1
R2=(3/8)*R1
R1-R2=R1-(3/8)*R1=47.1699
(5/8)*R1=47.1699
R1=47.1699*(8/5)=75.472厘米
R2=(3/8)*R1=(3/8)*75.472=28.302厘米
A=PI*d1/R1=PI*80/75.472=3.330082弧度=3.330082*180/PI=190.8度


9