梯形圆的侧面积怎么求我想做一个上口直径为12.5,下口直径为10,高为11的圆柱体,请问侧面积怎么求?高为垂直高度~

乡下学士 1年前 已收到2个回答 举报

银色动力 幼苗


这叫做圆台,可先将其补成一个大圆锥,那么圆台就是大圆锥减去上面的小圆锥余下的部分.
圆台侧面积=大圆锥侧面积-小圆锥侧面积
设小圆锥高为h,则由比例关系,h/10=(h+11)/12.5
h=44,h+11=55
那么小圆锥底面直径为10,高为44
大圆锥底面直径为12.5,高为55
先求小圆锥侧面积:
小圆锥侧面可以展开成一个扇形,弧长为底面圆周长,半径与小圆锥的高以及底面半径组成一个直角三角形.
即弧长为31.4,半径为根号下1961
扇形面积即小圆锥侧面积为:弧长*半径/2约等于695.6
同理大圆锥侧面积约为1086.9
所以圆柱体侧面积约为391.3
(注:扇形面积公式:扇形面积=弧长*半径/2可以这样推导
初中:扇形面积=圆心角/360°*圆面积
=圆心角/360°* π * r * r (其中π为圆周率,r为半径)
=(圆心角/360°* 2 * π * r) * 2 * r
=弧长*2*r
高中:S=(a / 2π) * π * r^2 (其中a代表圆心角的弧度数)
=a * r^2 / 2
=l * r / 2 (其中l是扇形弧长) )


1

423045720 幼苗


两种方法。
最直接的方法是积分。建立一个直角坐标系,做一个曲面积分就行了。
再就是将侧面展开铺平,此时可以看成是两个扇形之差。由勾股定理可以求得母线长度为[(根号1961)/4]。容易求得内扇形半径为(根号1961),外扇形半径为[5(根号1961)/4],扇角为[10π/(根号1961)]。求得面积为782.5...


2