一个没有盖的圆柱形铁皮水箱,每个高80厘米,底面直径是60厘米,做50个这样的水箱需要多少平方分米的铁皮?

BS好男 1年前 已收到1个回答 举报

38Aji 幼苗


50个铁皮水箱的底面积:(60÷2)×(60÷2)×3.14×50=141300(平方厘米)
141300平方厘米=1413平方分米
50个铁皮水箱四周的面积:60×3.14×80×50=753600(平方厘米)
753600平方厘米=7536平方分米
1413+7536=8949(平方分米)
答:做50个这样的水箱需要8949平方分米的铁皮.


9