一个无盖的圆柱形铁皮水桶,高50厘米,底面直径30厘米,做一对水桶大约需用多少铁皮?(得数保留整数)

莫名其妙的鱼 1年前 已收到6个回答 举报

仅此 春芽


解题思路:无盖的圆柱形铁皮水桶,则计算一个底面积加上侧面积即可,知道底面直径和高,根据公式可求底面积和侧面积,然后相加即可.

圆柱的底面积:
3.14×(30÷2)2
=3.14×225,
=706.5(平方厘米);
圆柱的侧面积:
3.14×30×50=4710(平方厘米);
需用铁皮面积:
706.5+4710=5416.5(平方厘米)≈5417(平方厘米);
答:做这个水桶大约需用5417平方厘米铁皮.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题考查圆柱的侧面积,计算时注意此题只需要一个底的面积.


8

angleww 幼苗


30/2*15*3.14+50*30=2207平方厘米


0

fengjun_yu 幼苗


30/2=15
15*15*3.14=706.5
2*3.14*15=94,2
94.2*50=4760
所以桶大约需用: 706.5+4710=5417平方厘米


0

糯米小jj 幼苗


底面积=3.14*(30/2)^2=706.5平方厘米
底面周长=2*3.14*(30/2)=94.2厘米
侧面积=94.2*50=4710平方厘米
所以桶大约需用: 706.5+4710=5417平方厘米


0

细说秦汉 幼苗


30*3.14=94.2(平方厘米)
S侧=94.2*50=4710(平方厘米)
S底(两个)=30/2=15(厘米)
15*15=225(厘米)
225*3.14=706.5(平方厘米)
S表=4710+706.5=5416.5(平方厘米)
(约等于5417平方厘米)


0

暖暖的细沙 幼苗


3.14×(30÷2)2+3.14×30×50=5416.5≈(平方厘米)


0