一个无盖的圆柱形铁皮水桶,底面直径是20厘米高是50厘米,做这样一个水桶,至少需要多少平方厘米的铁皮

一个无盖的圆柱形铁皮水桶,底面直径是20厘米高是50厘米,做这样一个水桶,至少需要多少平方厘米的铁皮
把一个棱长20厘米的立方体削成一个最大的圆,要削去多少立方厘米 一个圆锥形钢胚锻造成一个圆柱形,这个圆柱形的底面积是3.14平方厘米,那么高是多少米
cwl2005 1年前 已收到1个回答 举报

反思生活的目的 幼苗


问题一解答:
首先,你这个题目有点问题,考虑不考虑留边呢,
一下有两个答案:
一是:不考虑留边,但考虑用料
底用料20*20=400平方厘米的铁皮做成水桶底
侧面用料:s=2πrl
2*3.14*20*50=6280平方厘米的铁皮做成水桶侧面
总共用料底+侧面
S=400+6280=6680平方厘米的铁皮
二是:不考虑留边,不考虑用料,只考虑圆柱形铁皮水桶的面积
底用料∏20*20/2=628平方厘米的铁皮做成水桶底
侧面用料:s=2πrl
2*3.14*20*50=6280平方厘米的铁皮做成水桶侧面
总共用料底+侧面
S=628+6280=6908平方厘米的铁皮
问题二解答:
这是体积问题
第一个小问题用正方体的体积减去直径等于20厘米圆的体积就能得出要削去多少
即:v=V正-V球=R*R*R-4/3*π*r*r*r
=20*20*20-4/3π*10*10*10
=8000-4187
=3813立方厘米
第二个小问题:
没有说圆锥钢坯的数据条件
无法回答
但可以把推倒公式给你列出:
假设π=3.14
因为圆柱的体积V=∏R²h,圆锥的体积V=1/3∏R²h
圆的面积为s=∏R²=3.14,所以r=1厘米
圆柱的体积和圆锥的体积相同
所以3.14h柱=1/3*3.14*R²h锥
h柱=1/3R²h锥
只要把圆锥的底面圆半径和圆锥的高套进去就能得出答案.


4