一个无盖的圆柱形铁皮水桶,底面直径是20厘米,高是50厘米,做一个这样的水桶,需要几平方厘米铁皮

一个无盖的圆柱形铁皮水桶,底面直径是20厘米,高是50厘米,做一个这样的水桶,需要几平方厘米铁皮
1:要挖一个底面周长是6.28m的圆柱形蓄水池,要使蓄水池能蓄水7.85立方米,这个水池要挖多少米深?
2:工地上运来一堆圆锥形黄沙,底面积是1.8平方米,高是0.9m,这些纱的体积是多少?
3:把一个棱长20cm的正方体,削成一个最大的圆柱,要削去多少立方厘米?
黄枫999 1年前 已收到2个回答 举报

wuyule_2006 幼苗


3.14×(20÷2)²+3.14×20×50=3454(平方厘米)
1.7.85÷[3.14×(6.28÷3.14÷2)²]=2.5(米)
2.1.8×0.9×1/3=0.54(立方米)
3.20×20×20-3.14×(20÷2)²×20=1720(立方厘米)


9

zgshine 花朵


香香莉baby ,你好:
0:一个无盖的圆柱形铁皮水桶,底面直径是20厘米,高是50厘米,做一个这样的水桶,需要几平方厘米铁皮?
3.14×(20÷2)²+3.14×20×50=3454(平方厘米)
1:要挖一个底面周长是6.28m的圆柱形蓄水池,要使蓄水池能蓄水7.85立方米,这个水池要挖多少米深?
7.85÷[3.14×(6.28÷3.14÷2)...


1