一个无盖的圆柱形铁皮水桶,高50厘米,底面直径是30厘米,做这个水桶大约需要多少铁皮?

rr风筝 1年前 已收到1个回答 举报

hahatyh719 幼苗


=30÷2=15(cm)
S底=πr²=3.14×15²=706.5(cm²)
C圆=πd=3.14×30=94.2(cm)
S侧=C圆h=94.2×50=4710(cm²)
706.5+4710=5416.5(cm²)
答:做这个水桶大约需要5416.5平方厘米铁皮.


2