做一个无盖的圆柱体铁皮水桶,高是15dm,底面直径是20cm,做这个水桶大约要用多少铁皮?

做一个无盖的圆柱体铁皮水桶,高是15dm,底面直径是20cm,做这个水桶大约要用多少铁皮?
底面直径是高的4/5(刚刚打错了,不好意思)
樽前月下 1年前 已收到1个回答 举报

萧影的影子 春芽


20/2=10(cm)
15*4/5=12(cm)
3.14*10^2+3.14*20*12
=314+753.6
=1067.6(cm^2)


5